Виды спорта

Виды спорта

Многофункциональный Ледовый Дворец «Кузбасс» – это ледовая арена с трибунами для зрителей на 6 тысяч мест для проведения соревнований и тренировок по хоккею с мячом, конькобежному спорту, керлингу и фигурному катанию на коньках.

Для удобства зрителей смонтирована система кондиционирования, обеспечивающая температуру 18-22 градуса тепла.

Для подготовки «спортивного будущего» нашего региона, в комплексе созданы максимально комфортные условия. В Ледовом Дворце круглый год любой желающий сможет заниматься как зимними, так и летними видами спорта.

На базе Ледового Дворца возможно проведение муниципальных, региональных, всероссийских и международных соревнований по различным видам спорта.

О направлении хоккей с мячом

Хоккей с мячом – зимняя спортивная командная игра, приводящаяся на ледяном поле с участием двух команд (по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой). Все игроки для передвижения по льду используют коньки. Полевые игроки, используя клюшки, пытаются ими забить мяч в ворота другой команды. Ворота охраняют вратари, не использующие клюшек. Продолжительность игры — 2 тайма по 45 минут; при неблагоприятных условиях по решению судьи — 3 тайма по 30 минут (если матч проводится под открытым небом). Победителем становится команда, которая за время игры сумела забросить больше мячей (забить голов) в ворота соперника.

Для игры требуется:

• Пара коньков
  • Клюшка
  • Спортивная экипировка
  • Защита

Характеристика

Благодаря применению современного холодильного оборудования в Ледовом дворце «Кузбасс» созданы максимально комфортные условия как для хоккеистов, так и для зрителей:

О направлении конькобежный спорт

Конькобежный спорт (скоростной бег на коньках) – это вид спортивного упражнения, при выполнении которого конькобежец стремится в условиях соревнования преодолеть регламентированную правилами дистанцию с максимально возможной для себя скоростью. При скоростном беге используют простые и специальные (беговые) коньки. Существует два направления: классическое и шорт-трек. В классическом направлении учувствуют два соперника, в шорт-треке – 6 спортсменов.

Для занятий требуется:

• Коньки для конькобежного спорта
  • Спортивный костюм

Ледовая арена имеет специализированную конькобежную трассу 400 м х 15 м. Скоростной бег на коньках осуществляется по овальному полю, состоящему из двух ледовым дорожек: внешней и внутренней. Ледовая поверхность из высококачественного искусственного льда позволяет круглогодично проводить тренировки и соревнования для спортсменов города.

О направлении спортивная гимнастика

Спортивная гимнастика – олимпийский вид спорта и входит в программу Олимпийских игр с 1896 года. Спортивная гимнастика представляет собой многообразный, сложно-координационный вид спорта для юношей и девушек, мужчин и женщин, в который включается выполнение движений на гимнастических снарядах, вольные упражнения и опорные прыжки.

• Гимнастический костюм

Характеристики

Гимнастический зал Ледового дворца «Кузбасс» – это зал для занятий спортивной гимнастикой, оснащенный современным оборудованием, включающим в себя гимнастические скамейки, канаты, брусья и бревна, тренажер для пресса, маты, батуты, а также яму с поролоновым наполнителем, необходимую для безопасной отработки техники прыжков.

О направлении плавание

Плавание – вид спорта или спортивная дисциплина, ориентированная на преодоление вплавь за наименьшее время различных дистанций. Физкультурно-оздоровительные занятия для детей и взрослых